Ganadores Oscar 2012

La noche más esperada de Hollywood llegó y las luminarias del mundo compitieron por obtener la archifamosa estatuilla. Los resultados de la premiación, acá.

MEJOR PELÍCULA
The Artist     <————(Ganadora)
The Descendants
Extremely Loud and Incredibly Close
Hugo
The Help
Midnight in Paris
Moneyball
The Tree of Life
War Horse

MEJOR DIRECTOR
Woody Allen “Midnight in Paris”
Michel Hazanavicius “The Artist”    <————(Ganador)
Terrence Malick “The Tree of Life
Alexander Payne “The Descendants”
Martin Scorsese “Hugo

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Demián Bichir “A Better Life”
George Clooney “The Descendants”
Jean Dujardin “The Artist”   <————(Ganador)
Gary Oldman “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”
Brad Pitt “Moneyball”

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Glenn Close “Albert Nobbs”
Viola Davis “The Help”
Rooney Mara “The Girl with the Dragon Tattoo”
Meryl Streep “The Iron Lady”    <————(Ganadora)
Michelle Williams “My Week with Marilyn

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Kenneth Branagh “My Week with Marilyn
Jonah Hill “Moneyball”
Nick Nolte “Warrior”
Christopher Plummer “Beginners”    <————(Ganadora)
Max Von Sydow “Extremely Loud and Incredibly Close”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Bérénice Bejo “The Artist”
Jessica Chastain “The Help”
Melissa McCarthy “Bridesmaids”
Janet McTeer “Albert Nobbs”
Octavia Spencer “The Help”   <————(Ganadora)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Woody Allen “Midnight in Paris”   <————(Ganadora)
J. C. Chandor “Margin Call”
Asghar Farhadi “A Separation”
Michael Hazanavicius “The Artist”
Kristen Wiig y Annie Mumulo “Bridesmaids”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
George Clooney y Grant Heslov “The Ides of March”
Nat Faxon, Alexander Payne, Jim Rash “The Descendants”   <————(Ganadora)
John Logan “Hugo
Bridget O’Connor, Peter Straughan “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”
Steven Zaillian y Aaron Sorkin “Moneyball”
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
“A Cat in Paris”
“Chico & Rita”
“Kung Fu Panda 2″
“Puss in Boots”
“Rango”   <————(Ganadora)
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
“Bullhead” (Bélgica)
“Monsieur Lazhar” (Canadá)
Nader and Simin: A Separation” (Irán)   <————(Ganadora)
Footnote” (Israel)
In darkness” (Polonia)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Jeff Cronenweth “The Girl with the Dragon Tattoo”
Emmanuel Lubezki “The Tree of Life
Janusz Kaminski “War Horse”
Robert Richardson “Hugo”   <————(Ganadora)
Guillaume Schiffman “The Artist”

MEJOR BANDA SONORA
Ludovic Bource“The Artist”   <————(Ganadora)
Alberto Iglesias “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”
Howard Shore “Hugo
John Williams “The adventures of Tintin
John Williams “War Horse”

MEJOR CANCIÓN

“Man or muppet” (“The Muppets“)  <————(Ganadora)
“Real in Rio” (“Rio”)

MEJOR MONTAJE

Kirk Baxter y Angus Wall “The Girl with the Dragon Tattoo”   <————(Ganadora)
Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius “The Artist”
Thelma Schoomaker “Hugo
Christopher Tellefsen “Moneyball”
Kevin Tent “The Descendants”

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Laurence Bennett y Robert Gould “The Artist”
Rick Carter y Lee Sandales “War Horse”
Stuart Craig y Stephanie McMillan “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″
Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo “Hugo”     <————(Ganadora)
Anne Seibel y Hélène Dubreuil “Midnight in Paris”

MEJOR VESTUARIO
Mark Bridges “The Artist”     <————(Ganadora)
Lisy Christi “Anonymous”
Michael O’Connor “Jane Eyre”
Arianne Phillips “W.E.”
Sandy Powell “Hugo

MEJOR MAQUILLAJE
Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle “Albert Nobbs”
Mark Coullier y J. Roy Helland “The iron lady”     <————(Ganadora)
Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier “Transformers: Dark of the Moon”
Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning “Hugo”     <————(Ganadora)
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett “Rise of the Planet of the Apes”
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg “Real Steel”

MEJOR SONIDO
Ded Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick “Moneyball”
Tom Fleischman y John Midgley “Hugo”   <————(Ganadora)
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson “The Girl with the Dragon Tattoo”
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin “Transformers: Dark of the Moon”
Gary Rydstrom, Andy Nielson, Tom Johnson y Stuart Wilson “War Horse”

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Lon Bender y Victor Ray Ennis “Drive”
Richard Hymns y Gary Rydstrom “War Horse”
Ren Klyce “The Girl with the Dragon Tattoo”
Philip Stockton y Eugene Gearty Hugo    <————(Ganadora)
Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl “Transformers: Dark of the Moon”

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
“Hell and Back Again”
“If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front”
“Paradise Lost 3: Purgatory”
“Pina”
“Undefeated”    <————(Ganadora)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

“Pentecost”
“Raju”
“The shore”    <————(Ganadora)
“Time freak”
“Tuba Atlantic”

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

“Dimanche/sunday”
“The fantastic flying books of Mrs. Morris Lesmore”   <————(Ganadora)
“La luna”
“A morning stroll”
“Wild life”

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

“The barber of Birmingham: Foot soldier of the civil rights movement”
“God is the bigger Elvis”
“Incident in new Baghdad”
“Saving Face”    <————(Ganadora)
“The tsunami and the cherry blossom”

Comentarios

comentarios

Tambien puede interesarte...

3 Responses

  1. Emmanuel dice:

    Sería super interesante que alguien subiera los cortometrajes animados y de ficción además de los documentales!!!

  1. febrero 28, 2012

    Ganadores Oscar 2012…

    Vota este post en farandoo.com…

  2. junio 7, 2012

    [...] al Oscar 2012 como Mejor pelicula [...]

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


+ cuatro = cinco

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Fechas Estimadas de Proximos Estrenos en Web-DL:

Automata Hercules Lets Be Cop Dawn Of The planet of The Apes Guardians of the Galaxy Tennage Mutanta Ninja Turtles
10 de Octubre 21 de Octubre 28 de Octubre 11 de Nov. 18 de Noviembre 02 de Diciembre